Deportivo al extremo
El Toyota 86 fue diseñado con un solo objetivo: ofrecer el verdadero placer de conducir. La inigualable sensación de manejar un deportivo, junto a la incomparable emoción de sentir el control al conducirlo. Conocé el Toyota 86 y preparate para disfrutar del placer de manejar como nunca lo viviste.

Características

El Toyota 86 seduce por su esencia deportiva y su diseño de carácter propio que lo hacen único.
Excelente desempeño a cualquier velocidad. Su bajo centro de gravedad, su reducido peso, su diseño aerodinámico, su tracción trasera y su motor Boxer delantero de 2.0 litros alimentado mediante la tecnología Toyota D-4S con sistema de inyección directa e indirecta, son sólo algunas pruebas de esto.
El Toyota 86 GT se presenta en dos opciones de transmisión: manual y automática, para satisfacer el espíritu deportivo de cada conductor.

Colores

Desplace el cursor sobre las muestras de colores y elija el que más le gusta para su Toyota 86

Especificaciones

FT M/TGT M/TGT A/T
Datos
ModeloFA20FA20FA20
Tipo4 cilindros horizontalmente opuestos (Boxer)4 cilindros horizontalmente opuestos (Boxer)4 cilindros horizontalmente opuestos (Boxer)
Cilindrada (cm3)1.9981.9981.998
Diámetro y carrera de pistón (mm)86 x 8686 x 8686 x 86
Relación de compresión12,5;112,5;112,5;1
AlimentaciónInyección D-4S mixta (directa e indirecta)Inyección D-4S mixta (directa e indirecta)Inyección D-4S mixta (directa e indirecta)
DistribuciónDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas DOHCDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas DOHCDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas DOHC
Potencia máxima (Cv (kw) / rpm)200 (147) / 7.000200 (147) / 7.000200 (147) / 7.000
Torque máximo (Nm (Kgm) / rpm)205 (20,9) / 6.400 - 6.600205 (20,9) / 6.400 - 6.600205 (20,9) / 6.400 - 6.600
FT M/TGT M/TGT A/T
Datos
TipoManual de 6 velocidadesManual de 6 velocidadesAutomática de 6 velocidades con comando secuencial y levas al volante
Relación de cambio - 1°3.6263.6263.538
Relación de cambio - 2°2.1882.1882.060
Relación de cambio - 3°1.5411.5411.404
Relación de cambio - 4°1.2131.2131.000
Relación de cambio - 5°1.0001.0000.713
Relación de cambio - 6°0.7670.7670.582
Relación de cambio - Marcha atrás 3.4373.4373.168
Relación de diferencial4,1004,1004,100
TracciónTrasera con diferencial de deslizamiento limitado (LSD)Trasera con diferencial de deslizamiento limitado (LSD)Trasera con diferencial de deslizamiento limitado (LSD)
FT M/TGT M/TGT A/T
Suspensión DelanteraIndependiente, esquema McPherson, con brazos inferiores, amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente, esquema McPherson, con brazos inferiores, amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente, esquema McPherson, con brazos inferiores, amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadora
Suspensión TraseraIndependiente, esquema multibrazo de paralelogramo deformable, con amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente, esquema multibrazo de paralelogramo deformable, con amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente, esquema multibrazo de paralelogramo deformable, con amortiguadores telescópicos, resortes helicoidales y barra estabilizadora
Dirección Piñón y cremallera, con asistencia electro-hidráulica progresiva (EPS)Piñón y cremallera, con asistencia electro-hidráulica progresiva (EPS)Piñón y cremallera, con asistencia electro-hidráulica progresiva (EPS)
Frenos delanterosDiscos ventilados de 277 mmDiscos ventilados de 294 mmDiscos ventilados de 294 mm
Frenos TraserosDiscos sólidos de 286 mmDiscos ventilados de 290 mmDiscos ventilados de 290 mm
FT M/TGT M/TGT A/T
Datos
Largo (mm)4.2404.2404.240
Ancho (mm)1.7751.7751.775
Alto (mm)1.2851.2851.285
Distancia entre ejes (mm)2.5702.5702.570
Despeje mínimo del suelo (mm)120120130
Radio mínimo de giro entre cordones (m)5,45,45,4
Radio mínimo de giro entre paredes (m)5,75,75,7
Peso en orden de marcha (kg)1.2571.2751.298
Capacidad de baúl (litros)247247247
Capacidad tanque de combustible505050

Equipamiento

FT M/T GT M/TGT A/T
Datos
Cubiertas 205/5 R16OXX
Cubiertas 215/45 R17XOO
Doble salida de escape con terminación cromadaOOO
Espejos exteriores eléctricos y rebatiblesOOO
Faros antiniebla delanterosOOO
Faros de xenón delanterosXOO
Llantas de aleación de 16"OXX
Llantas de aleación de 17"XOO
FT M/TGT M/TGT A/T
Datos
Aire acondicionado con climatizador automático y regulación independiente para conductor y pasajeroXOO
Aire acondicionado manualOXX
Apertura del tanque de combustible desde el interiorOOO
Audio con Navegador Satelital (GPS), pantalla táctil de 7", DVD, Bluetooth con manos libres, USB, SD card, entrada auxiliar, conectividad con iOS y Android, reproducción multimedia en múltiples formatos y 6 parlantesOOO
Cierre centralizado de puertas con comando a distanciaOOO
Control de velocidad cruceroXOO
Desempañador trasero con temporizadorOOO
Display de información múltipleOOO
Encendido por botón (Push Start Button)XOO
Levantacristales eléctricos con "one touch" y sensor de presiónOOO
Pedalera deportiva en aluminio y goma antideslizanteOOO
Sistema de apertura y cierre de puertas sin llave (Smart Entry System)XOO
Tapizados de cuero natural y ecológicoXOO
Tomacorriente de 12 volts (2)OOO
Volante de 3 rayos forrado en cuero naturalOOO
Volante regulable en altura y profundidadOOO
FT M/TGT M/TGT A/T
Datos
ABS con distribución electrónica de la fuerza de frenado (EBD) y asistente a frenado de emergencia (BA)OOO
Airbag frontales, laterales y de cortina para conductor y acompañanteOOO
Airbag de rodilla para conductorOOO
Apoyacabezas delanteros con regulación verticalOOO
Asiento trasero con sistema de fijación para silla de bebé (ISOFIX)OOO
Barras de protección contra impactos lateralesOOO
Cinturones de seguridad inerciales delanteros de 3 puntosOOO
Cinturones de seguridad inerciales traseros de 3 puntos x 2OOO
Columna de dirección colapsableOOO
Control de estabilidad (VSC)OOO
Control de tracción (TRC)OOO
Frenos a disco en las 4 ruedasOOO
Inmovilizador de motorOOO